пляжный мяч на пескеФутбол — игра миллионов, она помогает ощутить особые чувства и показать свои способности. Сегодня созданы сотни разновидностей футбола, где одни известны только в определенной местности, а другие собирают тысячи поклонников и имеют собственный чемпионат. Ко второй категории можно смело отнести пляжный футбол — специальный вид спорта, правила которого практически идентичны традиционному европейскому футболу. Единственное важное отличие находиться в площадке для проведения матчей — это песчаные пляжи. Для многих пляжный футбол это не только отличное времяпровождение, но и отличная замена простому отдыху на пляже. Ввиду сложной для игры поверхности игроки должны обладать особой техникой обращения с мячом, уметь максимально быстро передвигаться по песку.

История пляжного футбола

Считается, что основали данную разновидность в Бразилии, где футбол считается важнейшей игрой и занимает ключевое значение. Следовательно, футболисты стали играть в футбол на пляже, где установили небольшие ворота. Официальной датой зарождения пляжного футбола считается 1992 год, в это время прошел первый турнир по пляжному футболу, местом стал Лос-Анджелес. Известные футболисты поддержали такую идею футбола на пляже, и сегодня данный вид спорта транслируют на 170 стран. Темпы роста за каких-то 20-25 лет были ошеломляющими, в России и близлежащих странах давно проводятся чемпионаты местного и международного уровня.

азарт на пескеВскоре появилась Всемирная организация с пляжного футбола, которая сразу после образования установила единые правила игры. Спустя пару лет, а именно в 1995 году был проведен первый Чемпионат Мира. Масштабы выросли до такой степени, что с 2005 года Чемпионатом мира руководит организация ФИФА. Первые чемпионы мира по пляжному футболу были бразильцы, после они завоевали практически все последующие титулы, и лишь в 2001 году победителем стала Португалия. Бразилия стала победителем в 13 турнирах из 17 существующих, что тут же доказывает — Бразилия это страна пляжного футбола.

Правила игры

Правила пляжного футбола практически идентичны всем известному футболу, игроки разделены на 2 команды. Каждая из команд владеет 5 игроками, где 4 человека играют, а 1 человек стоит на воротах. Преимуществом для игроков является возможность менять футболистов на протяжении матча. Если играть в официальный пляжный футбол, время игры разделено на 3 тайма по 12 минут каждый. При достижении ничейного счета по истечению матча дают дополнительный тайм длительностью 3 минуты. При отсутствии гола в этот период судья назначает серию пенальти. Перерыв между таймами равняется 3 минутам.

К другим особенностям пляжного футбола можно отнести:

• все футболисты играют босиком;
  • в поле находиться 2 судей;
  • пробивать штрафной должен игрок, против которого нарушили, в противном случае он должен покинуть поле и дать пробить другому футболисту;
  • при ударах ножницами или бисиклетой другие игроки не должны мешать футболисту;
  • при игре в пляжный футбол размеры площадки следующие — 35х26 м или 37х28 м.

Если другие игроки помешают нанести удары через себя, судья в праве назначить штрафной удар. Также правила предусматривают назначение штрафного удара при каждом фоле, причем игрок должен только пробивать по мяч по воротам. Для защиты игроков правила разрешают использовать повязки на голени и колени.

Чемпионат мира

акробатика на пескеДо момента 2005 года чемпионат мира был неофициальным турниром и имел название Мундиалито. После прошел официальный турнир, где первым победителем стала сборная Франции. В следующем году наиболее известная сборная Бразилии вернула себе титул и стали бесспорными победителями. Сборная России также занимает весомое место в пляжном футболе мирового уровня, игроки России становились чемпионами мира в 2011 и 2013 году. Теперь это вторая по счету титулованная сборная пляжного футбола.

Особенности пляжного футбола

Данная разновидность футбола отличается в первую очередь песчаным покрытием, мягкий и приятный песок дает возможность футболистам проявлять фантазию и выполнять самые необычные удары. Небольшие габариты поля и хороший мяч позволяют совершить удар даже с собственной половины поля. Пляжный футбол является зрелищной игрой, ведь за период матча можно увидеть в среднем 11 голов, каждый из которых забивают в среднем за 3-4 минуты. Пляжный футбол доступен всем и дает возможность проявить себя с минимальным травматизмом.