логотип чем мира фифа 2014Этот праздник футбола проходил в Бразилии. Кто бы мог подумать, что такая футбольная держава не возьмет кубок? Для страны это была трагедия в полном смысле слова. Регламент турнира не изменился. Восемь четверок выявляли двух лучших своих группах.

Начальная стадия

В матче открытия хозяева принимали хорватов и начали встречу очень неудачно. Уже на 11 минуте ими был пропущен мяч. Но проиграть первый матч бразильцы не имели право. Взявшись за дело, они сравняли счет и завершили поединок в свою пользу со счетом 3:1. Ни в чем Бразилии не уступали мексиканцы, которые вышли вторым местом, причем сыграв с бразильцами в ничью. Хорватия и Камерун остались за бортом.

Чемпионов мира испанцев, как подменили. Это была совсем не та команда, которая все привыкли видеть. А вот Голландия была, как всегда на высоте, заняв первое место. На втором расположилась сборная Чили.

Не оставила шансов ни одному из соперников Колумбия. Три матча, три победы. С большим трудом вслед за ней прошла Греция.

Результаты в группе D, оказались полностью непредсказуемыми. Аутсайдер Коста-Рика, вышла на чистое первое место. Уже становится закономерным слабое выступление Италии в групповом турнире. Удивила всех Англия, оказавшись на последнем месте. А вот Уругвай своего не упустил. В итоге второе место осталось за этой командой.

На этот раз Франция сразу взялась за дело, не оставив шансов соперникам. Даже Швейцария была разгромлена 4:1, хотя и заняла, в итого, второе место.

Как всегда высокий уровень показала Аргентина, одержав в группе все победы. Вторым место прошла Нигерия, однако это уже никого не удивило. Африканцы давно доказали, что с ними необходимо считаться.

Выход Германии из группы было воспринято как должное, а вот второе место США стало неожиданностью. Даже гол на 95-й минуте португальца Варела, в матче с США, не спас ситуацию. Португалия покинула чемпионат. На этот раз слабо выступила Гана.

Аккуратно набирала очки команда Бельгии, пусть с небольшим счетом, но это были 3 победы. Сборной России нужно было побеждать в последнем матче с Алжиром. Однако очень уж невзрачно смотрелась команда. На забитый ею гол в начале игры, алжирцы ответили своим и прошли группу.

Этап 1/8 финала

финал мирового кубка фифа 2014Продолжила мощное выступление  сборная Колумбии. Прекрасно укомплектованная команда Уругвай, не смогла ничего противопоставить и проиграла 2:0.

В поединке Бразилия – Чили, никто не хотел уступать. Разменявшись в первом тайме голами, соперники решили выявить победителя в серии пенальти. Здесь бразильцы оказались на высоте.

Чудом избежала поражения сборная Голландии. Пропустив в начале второго тайма гол от мексиканцев, голландцы лишь на 88-й минуте сравняли счет и тут же на 94-й вышли вперед.

Сборная Коста-Рики плавно перенесла свою игру и в 1/8 финала. В поединке с Грецией, во втором тайме повела в счете. С огромным трудом греки сравняли счет на 91-й минуте. Но все было напрасно,  потому что серию пенальти они проиграли.

До 79-й минуты Франция не могла распечатать ворота Нигерии. А когда это произошло, вскоре забила и второй гол.

Германия, в лице Алжира, встретила достойного соперника. Основное время 0:0. Дополнительное время, 92-я минута, наконец, германцы проводят мяч в ворота. На 120-й удваивают успех и тут же пропускают гол, который уже ничего не решал.

Подобным же упорством отличался и матч Аргентины со Швейцарией. Основное время не принесло успеха ни одной из команд. Лишь на 118 минуте Аргентина провела единственный мяч.

Матч Бельгия – США. Опять основное время ничья 0:0. Идет дополнительное время. Настойчивые атаки бельгийцев приводят дважды  к успеху. Но и США успевает один раз поразить цель. Бельгия в четвертьфинале.

Игры 1/4 финала

С большим интересом ожидалась игра между Бразилией и Колумбией. Матч оправдал надежды, но, без особой интриги, бразильцы повели в счете 2:0. Только под занавес игры колумбийцы провели один мяч.

Напряженно проходила игра между Францией и Германией. Гол на 13-й минуте, вывел команду Германии в полуфинал.

Поразительное сопротивление оказали голландцам костариканцы. Никто не мог предположить, что основное время закончится нулевой ничьей. Лишь в исполнении пенальти Голландия оказалась искусней.

Гол аргентинца Иугаина на 6 минуте, оказался единственным в поединке с Бельгией. Аргентина прошла дальше.

Полуфиналы

То, что произошло в мате Бразилии – Германия не поддается никакому пониманию. Начиная с 11-й минуты, Германия последовательно вколотила бразильцам 7 мячей. Гол бразильца Оскара уже ничего не решал. Более ужасающего окончания чемпионата для бразильцев нельзя было и придумать.

Второй полуфинал Голландия – Аргентина, полная противоположность первому. Упорная игра все 120 минут. Ничья 0:0. Пенальти и финале Голландия.

Поединок за бронзу

2014 чемпион-ГерманияВидимо бразильцы не успели отойти от шока полуфинала, потому что голы продолжали влетать в их ворота и в этом матч. Итог 3:0, победа за Голландией.

Финал

В отличие от бразильцев, Аргентина дала немцам бой. Основное время ничья 0:0. Каждая команда стремится к чемпионству. Дополнительное время. Кажется решение, во второй раз в истории, отложат на серию пенальти. Но так не думал германец Гетце, когда на 113-й минуте поставил в игре, окончательную, точку.

Этот чемпионат не дал миру нового чемпиона. Победив в первенстве, команда Германии стала чемпионом в четвертый раз.