логотип чм-1974

Logo of FIFA WorldCup 1974

Проходивший в ФРГ чемпионат, запомнился отсутствием некоторых грандов мирового футбола. Девять городов принимало участи в этом празднике футбола. Тон задавала сборная команда Голландии, имеющая в своем составе легендарного Йохана Кройфа. Под руководством Ринуса Михельса, команда совершил переворот в тактических построениях.

Предварительная стадия чемпионата

На первом этапе команды были разбиты на 4 группы. Хозяевам достались в соперники команды ГДР, Чили и Австралии. Матч ФРГ – Австралия, закончившийся со счетом 3:0, вызвал большие нарекания со стороны германских болельщиков. Имея большое территориальное преимущество, защитник сборной ФРГ Франц Беккенбауэр позволял себе вести разговоры со своим вратарем. Невзрачно выступила и сборная Чили, не одержавшая ни одной победы. В следующий круг, по регламенту, выходили 2 команды. Однако важным фактором попадания в определенную группу на  втором этапе,  было занятие 1 или 2 места. На эти места претендовали две немецкие  команды. Учитывая, что первое место оказывалось в группе на  втором этапе, куда попадала  Бразилия, команда ФРГ выставила молодежный состав, что и привело к ее поражению с командой ГДР со счетом 1:0.

Вторая группа состояла из команд Югославии, Бразилии, Шотландии и Заира. В первом матче действующий чемпион, Бразилия, встречалась с Югославией. Игра чемпионов выглядела бледной тенью, по сравнению с их выступлением четырехлетней давности. Встреча закончилась безликой ничьей 0:0. По этому поводу Пеле, который присутствовал на турнире в качестве почетного гостя, выразил свое сочувствие, сказав, что не предполагал такой сильной сборной Югославии. Во втором матче с Шотландией Бразилия выглядела не лучше и пробилась во второй этап лишь благодаря лучшей разности мячей, расположившись на второй позиции.  Первым местом  вышла Югославия

Третья группа, в состав которой входили команды: Голландия, Швеция, Болгария Уругвай. Первый матч Голландии с Уругваем показал, каким потенциалом обладает эта команда, а ее лидер Иохан Кройф не только вел всю игру, но и являлся истинным хозяином команды. По ходу игры он вместе с Репом вышли вдвоем на ворота соперника. С мячом был Кройф, который мог сам забивать, но решил отдать, буквально отеческий мяч Репу, который и провел его в ворота. Команда без труда заняла первое место, оставив далеко позади себя соперников.  Второй командой вышла Швеция.

В последней группе команды были следующие: Польша, Аргентина, Италия, Гаити. Матч Польши с Аргентиной начался фейерверком голов поляков. Уже к 11 минуте они вели 2:0. Итоговый результат 3:2 в пользу команды Польши. Сенсационно проходил поединок Италии с малоизвестной командой Гаити. Первый тайм 0:0. Начало второго ознаменовался бурей эмоций гаитян, которые открыли счет. Что творилось на скамейки запасных! Прыгали все, включая главного тренера! После этого Италии  наконец-то взялась за дело и довела счет до 3:1 в свою пользу. В матче с Польшей, гаитян на подвиг не хватило, и они потерпели разгром со счетом 7:0. Италия с Аргентиной разыграли бесцветную ничью 1:1. Польша с Аргентиной вышли в следующий этап соревнований.

Вторая стадия чемпионата

игра чм 1974На второй стадии розыгрыша 8 участниц были разбиты группы, состоящие из 4 команд. Первая четверка:  Голландия, ГДР, Бразилия Аргентина. Триумфальное шествие голландской сборной, которая выиграла все матчи. Несколько лучше сыграла команда Бразилии, однако это была далеко не чемпионская игра. В последнем поединке встретились Голландия с Бразилией. Тотальный футбол голландцев взял вверх. Итог 2:0.

Вторая группа: ФРГ, Польша, Швеция, Югославия. Трудно было играть против хозяев чемпионата, которые выиграли все поединки. Очень хорошо показали себя поляки, но в решающем матче им обязательно нужно было победить сборную ФРГ. Не удалось. В итоге поражении 1:0.

По регламенту чемпионата вторые места разыгрывали бронзовую медаль, а первые золотую.

Матч за бронзовую медаль

В борьбе между Польшей и Бразилией обе команды стремились к победе, но счастье улыбнулось полякам. Лучший бомбардир чемпионата Лято, на 70 минуте выйдя на свидание с вратарем бразильцев, точно послал мяч в ворота. Это был его 7-й гол чемпионата. Учитывая, что бразильцы не о чем, кроме чемпионства не мечтают, вряд ли для них было бы утешением 3 место.

Финал

фрг чм-74Матч ФРГ – Голландия по праву относится  к одной из лучших финальных игр. Начало игры было драматичное. Кройф, получив в центе мяч, прошел с ним половину поля, ворвался в штрафную площадку соперника, обыграл Фогса и был сбит Хеннесом. Надо отдать должное судье, который без колебаний назначил пенальти. Нескенс его  четко реализовал. Опытная команда ФРГ не сбилась на навал и начала методично штурмовать ворота голландцев. Удача пришла на 25 минуте. Ответный мяч был так же забит с пенальти. А под занавес первого тайма, знаменитый Герд Мюллер вывел германцев вперед. В перерыве Кройф подозвал защитника соперников Фогса, показал ему разбитые под гетрами ноги и попросил играть корректней. В ответ тот, цинично, заявил, что это невозможно, иначе он не выполнит своей задачи.

Второй тайм прошел в вихревых атаках голландцев, которые могли не раз сравнять счет, но этого не случилось. Чемпионом стала сборная команда ФРГ.

Этот чемпионат дал мощный толчок в развитии тотального футбола, что явилось  совершенно новым направлением в тактических построениях.