Восьмой чемпионат мира

логотип чм-1966Восьмой чемпионат мира и первый в Англии на родине футбола, 16 команд со всего света. Они прилетали из Москвы, Рио, Рима. В 1930 году, когда всё только начиналось европейские команды неделями, плыли через океан в далёкий Уругвай, теперь они прибывали в лондонские аэропорты.

Загадочная команда северной Кореи, на её футболистов смотрели как на пришельцев, хотя прилетели они прозаически с пересадками в дружественный ГДР. Всё, что известно, это то, что корейцы выбили из квалификации не самую сильную сборную Австралии, что более двух лет жили в бараках как отшельники и в условиях строгой армейской дисциплины. Аргентина, славившаяся своими цирковыми трюками с мечом на тот момент и почти печально-известной жёсткой обороной. Там и действующий чемпион – бразильцы, их 25 летний лидер Пеле, лучший футболист в мире — открытие чемпионата мира 1958 г. и жертва 1962 года. Весел и беззаботен, ведь удары по ногам от безжалостных защитников и серьёзная травма ещё впереди. Французы тоже на что-то надеялись. Команды средней силы с небольшими шансами на успех. Испанцы, которые никак не могли проявить себя на чемпионатах мира, итальянцы также были полны надежд. Болгары – аутсайдеры, но у них сильный нападающий Аспаруха, единственный, но всё же козырь. Уругвайцы молодые, малоизвестные, тем не менее, двухкратные чемпионы мира и сбрасывать их со счетов не приходилось. Они открывали турнир, матчем против англичан. Это вызов и честь в одном флаконе.

Групповые матчи

чемпионат мира 1966Бобби Мур – капитан сборной Англии. Трочи – капитан Уругвая, молодая команда, не имеющая за спиной ни одного проигрыша и на турнире они этого — не допустили. 11 июля нулевая ничья в первом матче мира.

В игре с Мексикой, Бобби Чарльтон красиво ответил голом на призыв болельщиков «Мы хотим голов». Счёт 2:0 в пользу Англии.

Итальянцы проиграли русским 1:0 и слишком осторожно играли уже с корейцами 19 июля. За 11 минут до конца первого тайма, унесли с поля с травмой Бургалерию. А уже буквально через 7 минут Пак Ду Ик провёл единственный мяч. Сенсация, и не единственная

Франция в игре с англичанами рано осталась с десятью игроками. Из пресс-ложи игра смотрелась так же не весело, как и с трибун. Франция и её форвард Симон играли неплохо, но уже на первых минутах гости потеряли Эрн Бэна. За 5 минут до конца первого тайма Стайлз Грифф и Джеки Чарльтон разыграли комбинацию, которую завершил Хад (гол). Второй тайм и второй гол. После подачи Келехена головой ударил Кант. Французы отправлены домой, а англичане в четвертьфинала.

Теперь «королям футбола» обязательно нужно было победить сборную Португалии. Они сделали 9 замен в стартовом составе, снова на поле оказался Пеле – это и был ответ португальцам с их Эйсебио. Ошибочная подача Эйсебио, ошибка голкипера Манго и Симойнш головой послал мяч в ворота. Вскоре 2й гол, Колуна ударил штрафной, высокий Терра сыграл головой, отбил Эйсебио и вот так получили второй долгожданный гол. Двойная атака на Пеле в этом матче была вынуждена вывести его из строя, но он не сдался и вернулся на поле после помощи медиков. Бразилец Рилдо смог отыграть один мяч, но португальский «король» – Эйсебио, провёл 2 попытки и всё же забил чистый гол. Счёт 3:1, победа португальцев.

На пути к финалу

СССР на ЧМ-1966Противниками в четвертьфинальном противостоянии были а Северная Корея и Португалия. Из команды Северной Кореи 3 игрока забили по одному голу, счёт был 3:0, но Эйсебио так просто решил не сдаваться и изменил счёт на 3:3. И ещё 2 проведённых гола Жозе дали итоговый счёт 5:3 в пользу португальцев.

Мощная сборная СССР играя с Венгрией умудрилась даже повредить мяч, настолько СССР жаждала победы. Счёт 2:1 в пользу Страны Советов. Уругвай уверенно начал игру против Германии. Но в этом матче Франц Беккенбауэр отправил ударом мяча вратаря противников в нокаут, так что счёт итоговый не удивителен 4:0.

В начале игры полуфинала СССР и Германии, Сабо с попыткой зацепить Беккенбауэра, сам получил травму. Так же немецкий вратарь повредил плечо. Итоговый счёт 1:2. Германия в финале.

В другом полуфинальном матче Англии и Португалии Бобби Чарльтон забивает тут же гол. Ещё один гол от Бобби из команды англичан. Счёт 2:0. Атака португальцев оказалась без шансов. Последующий гол забил Эйсебио, а уже через 8 минут, Англия, которая играла в свой футбол, оказалась в финале. Итог 2:1.

В матче за бронзовые медали Португалия, забив 2 мяча от Эйсебио и Торриша, выиграла у СССР со счётом 2:1. Кстати эти 3-е и 4-е место до сих пор – наивысшее достижение этих команд, причем для СССР, это уже так и останется.

Напряженный финал

Самым напряжённым был финальный матч между Германией и Англией. Англичане никогда не проигрывали немцам за 65 лет, в активе сборной Германии была всего одна ничья. Подача Хельмута, мяч Вилсон скинул головой неожиданно на Халлера и забитый гол в пользу англичан. За 45 минут матча, силы оказались равны и счёт остался равным 1:1. Те, кто боялся тягучей, оборонительной игры были приятно удивлены. Питерс (Англия) забил ещё один гол, но Вебер (Германия) за 60 секунд до окончания матча сравнял счёт 2:2. Дополнительное время, впервые с финала 1934 г. в Риме. По 15 минут 2 тайма, требовали немалой выносливости. Пол Херст ударил в перекладину. Динст (судья) был не уверен в голе и побежал к боковому арбитру, а тот ответил «Да, гол был». За несколько секунд до конца, Херст смог прорваться по свободному флангу и тем самым сделать хет-трик в финальном матче. Счёт 2:4.

Так в 1966 году англичане стали самыми сильными на планете. Кроме кубка, англичане получили золотые медали и персональные призы.