логотип чм-2010

Впервые мировое первенство проводилось на африканском континенте. Отстаивали это право 3 страны, но досталось оно ЮАР. Схема проведения чемпионата осталось прежней. Также за кубок мира боролись 32 команды, предварительно разбитые на 8 групп. Две первые строчки  получали право продолжать борьбу дальше.

Групповая стадия

Хозяевам чемпионата команде ЮАР досталась средняя по силе группа, учитывая  неожиданно слабую игру сборной Франции. И все же из группы она не вышла. Имея два таких игрока, как Форлан и Суарес, первое место досталось Уругваю. Второй командой стала Мексика.

Несмотря на то, что игры проводились на африканском континенте, это не дало преимущества команде Нигерии, которая осталась на последнем месте. Мощно сыграла Аргентина, победив всех в группе. Вторым местом вышла Корея.

Сенсационно закончились игры в группе С. США, не проиграв ни одного матча, стала победителем, опередив, слабо выступающую команду Англии. Эти две команды вышли из группы.

Как и 4 года назад, из группы вышла Гана, пропустив вперед себя лишь Германию. Сборная Сербии, хоть и осталась на 4 месте, все-таки хлопнула дверью, переиграв Германию со счетом 1:0.

Легкая группа досталась голландцам, где они и одержали все победы. Очень неудачно выступила Дания, отдав второе место японцам.

На этом чемпионате очень хороший футбол показывали страны Южной Америки. Команда Парагвая также заняла первое место в своей группе. Похоже, Италия опять решила поберечь силы на групповой стадии. Только на это раз номер у нее не выгорел. Как результат – последнее место. Второй командой была Словакия.

Как всегда свой высокий статус показала Бразилия. И этот представитель Южной Америки оказался на первой строчке. Второй командой стала Португалия во главе со своим лидером Роналду.

В последней группе за лидерство боролись Испания с Чили. В очном поединке победили испанцы, они и прошли первым.

Матчи 1/8 финала

момент матча чм-2010Неожиданно Уругвай натолкнулся на сильное сопротивление со стороны корейцев. Долгое время, ведя в счете, они пропустили во втором тайме. Однако, в конце встречи Суарес вновь вывел свою команду вперед, сделав дубль.

США, прекрасно сыграв в групповом турнире, не смогла пройти сборную Ганы. Длительное время счет был ничейным, но в конце встречи футболистам Ганы удалось поставить точку.

Встреча Германии с Англией носила упорный характер лишь в первой трети первого тайма. Англичане, на этот раз не предстали крепкой командой. 4:1 разгром от немцев.

Без труда Аргентина одолела команду Мексики, забив 3 гола. В конце встречи мексиканцы провели гол престижа.

Аналогично проходила игра между  Голландией и Словакией. Ведя в счете 2:0, голландцы позволили словакам провести один мяч.

Крепкая сборная Чили ничего не смогла противопоставить бразильцам, которые в течение всего матча забивали мячи. Итог 3:0.

Вязко проходил матч между Парагваем и Японией. Итог нулевая ничья и победа Парагвая по пенальти.

А вот матч между Испанией и Португалией держал зрителя в напряжении до последних минут. Единственный мяч, проведенный Вилья, оказался решающим. Все усилия Роналду не привели к успеху.

Четвертьфиналы

Матч голландцев с бразильцами был достоин финала. Обе команды подошли к нему в прекрасной форме, показывая интересную игру. В самом начале встречи, забив гол, Бразилия до 53 минуты удерживала преимущество.  Но сравняв счет, голландцы не остановились и вскоре провели и второй мяч.

Сенсационно завершилась игра: Аргентина – Германия. Никто не предполагал, что преимущество немцев будет столь ощутимым. Методично забивая голы, германцы довели счет до 4:0.

С большим трудом Испания одолела Парагвай. Лишь на 83  минуте Вилья провел мяч, который стал решающим.

Крепким орешком оказалась для Парагвая и Гана. Поведя в счете, парагвайцы с большим трудом, усилием Форлана равняли счет. Затем победили в серии пенальти.

Полуфиналы

награждение чемпионов 2010Уругвай – Голландия 2:3. В этом матче сказался более высокий класс европейской команды. Однажды Форлану удалось сравнять чет, но после этого, вскоре, счет уже был 3:1. В итого 3:2, впереди голландцы.

В матче Германия – Испания сошлись равные соперники. Никто не хотел уступать. Все же это пришлось сделать германцам, которые пропустили гол на 73 минуте.

Борьба за бронзу

Уругвай – Германия 2:3. Футболисты команд сбросили напряжение и играли в свое удовольствие. Голы забивались поочередно, то в одни, то в другие ворота. На 82 минуте, игрок Германии Хедира, установил окончательный счет 3:2. Бронзовые медали достались Германии.

Финал

В матче Испания – Голландия сошлись две лучшие команды чемпионата. Примечательно, голландцы очень часто играли в финале, но еще, ни разу им этот трофей не давался. Не удалось им стать чемпионами и на этот раз. Напряжение игры нарастало с каждой минутой, по мере приближения ее к концу. Основное время нулевая ничья. В дополнительно тоже долго никто не мог поразить ворота. Голландцы остаются в меньшинстве. И, наконец, идет 116 минута. Иньеста получает мяч на фланге штрафной площадки, одним движение подрабатывает его и точно посылает в угол ворот. Испания становится восьмым чемпионом мира.

Этот чемпионат продемонстрировал, скорее, осторожный футбол. Команды не хотели излишне рисковать. Тем ни менее игры получились интересные и содержательные.