логотип чм-2006Матчи этого первенства проходили на полях Германии. Формат остался прежний. Команды были разбиты на 8 групп, по 4 в каждой и первые 2 места шли дальше.

Предварительный этап

Как и в далеком 1974 году, Германия начала очень мощно, три игры, три победы. Правда и группа была не из самых сильных участников. Неожиданно оступилась Польша, уступив вторую строчку команде Эквадора.

Прекрасно выступившая на прошлом чемпионате Швеция, несколько утратила свою игру. Однако сумела вторым местом выйти из группы. Первая была Англия, которая опередила вех соперников.

Не повезло команде Кот-д,Ивуар. Даже присутствие такого нападающего, как Дрогба, не спасло команду. Уж очень сильной была группа. Аргентина с Голландией, разойдясь между собой миром, никому не разрешили вклиниться между ними.

Простая группа досталась Португалии. Без особого труда, выиграв у всех своих конкурентов, португальцы возглавили четверку. Средний уровень игры показала Мексика, но второе место, все-таки досталось ей.

На этот раз Италия не стала испытывать фортуну, с первых же игр взявшись за дело. В итоге первое место досталось им. А вот Чехия, прекрасно обыграв США со счетом 3:0, неожиданно сбавила обороты, да так, что пропустила вперед команду Ганы.

Прекрасно провела свои встречи сборная Бразилии. Имея в своем составе игроков мирового класса, таких как Роналдо, Кака, Адриано, она начисто переиграла своих соперников. Пыталась оказать сопротивление Хорватия, но свой гол она все-таки пропустила. А вот вторым местом неожиданно вышла команда Австралии.

Опять первое место в группе заняла сборная Швейцарии. Причем опередить ей удалось будущего финалиста команду Франции. Именно эти две сборные и прошли дальше.

Сборная Украины, под руководством «фартового» тренера Блохина, очень плохо провела свой первый поединок с командой Испании. На редкость неуверенно сыграл вратарь Шовковский. Итого 3:0. Однако засучив рукава, Украина всерьез взялась за дело в двух оставшихся играх. Вместе с Испанией, эти две команды далеко оставили позади своих соперников.

Стадия 1/8 финала

чем мира-06Хозяйка чемпионата Германия, не захотела откладывать решение вопроса со шведами в долгий ящик и к 12 минуте вела в счете 2:0. Этого багажа хватила для победы.

Разменявшись голами в первые 10 минут, Аргентина с Мексикой не могли поразить ворота в течение всего матча. Лишь под занавес игры Родригес провел второй гол, решивший судьбу матча.

Тяжелая игра проходила между командами Англии и Эквадора. На 60-й минуте англичане вышли вперед. Этот гол оказался решающим.

Интереснейший матч разыграли Португалия и Голландия. Никто не хотел уступать. Гол Манише на 23-й минуте, оказался единственным. Голландия, показав хороший футбол, выбыла из турнира.

Неожиданно упорнейшее сопротивление оказала команда Австралии. В течение основного времени Италия была бессильна забить хотя бы мяч. Все-таки она поразила цель, но случилось это, на пятой добавленной минуте.

Матч Швейцария – Украина. Все время идет напряженная борьба. Соперники оказались под стать друг другу. Основное время 0:0. Идет серия пенальти. Напряжение возросло до предела. Не выдерживают нервы у Блохина, ему становится плохо, и его уводят с поля. Но ненадолго. Победный гол Гусева возвращает ему силы, и он вместе со всей командой празднует победу.

Четвертьфиналы

Лишь 10 минут оставалось Аргентине продержаться, но Германия сравнивает счет и в серии пенальти оказывается сильнее.

Все 90 минут бились Англия с Португалией, но напрасно, счет 0:0.По пенальти сильнее были португальцы.

Очередная трагедия сборной Бразилии – поражение от Франции 1:0. Гол забил Анри.

В матче Италии – Украина, напряженного поединка не получилось. Видимо, полностью выложившись накануне, украинцы не смогли оказать достойного сопротивления. Счет 3:0.

Полуфиналы

Германия – Италия. Драматический поединок для хозяев чемпионата. Основное время ничья 0:0, дополнительное ничья до 119 минуты и тут Гроссо поражает цель. Обескураженные немцы тут же пропускают и второй мяч.

В матче Португалия – Франция, Зедан на 33й минуте забил пенальти. Франция в финале.

Матч за бронзовые медали

италия-2006 чемпионПортугальцы не смогли составить конкуренцию немцам, которые очень хотели оправдаться перед своими болельщиками за предыдущее поражение. Постепенно наращивая преимущество, команда довела счет до 3:0. Пропущенный в конце встречи мяч уже ничего не решал. Бронза за Германией.

Финал

Это был последний официальный поединок Зедана за сборную своей страны и начал он его очень успешно. Именно он на 9 минуте реализовал пенальти.  На 19 минуте Матерацци сравнял результат. Эти 2 игрока отличились еще и в конце матча, когда Матерацци, сказал Зедану что-то очень оскорбительное. Всегда уравновешенный Зедан, нанес Матерацци удар головой в грудь, за что немедленно был удален с поля. Не очень приятное завершение карьеры. Возможно, этот эпизод повлиял на сборную Франции или фортуна от нее отвернулась, но серию пенальти она проиграла. Италии возвратила себе звание чемпиона.

На прошедшем чемпионате не загорелись новые мировые звезды, но первенство показало, что футбол не стоит на месте, а движется в направлении развития  тактики атакующего футбола.