логотип чемпионата мира во франции 1998Чемпионат проходил во Франции. После его окончания сборная этой страны впервые завоевала кубок мира и присоединилась к шести странам, которые его уже завоевывали. На небосклон вышла новая звезда в лице Зидана, который занял опустевшее место, после ухода Платини. В первенстве принимали участи уже 32 команды. Связано это было с тем, что в мире появилось много новых стран, после распада СССР и некоторых стран Европы. Схема турнира осталась прежняя, за исключением того, что на предварительном этапе команды были разбиты на 8 групп.

Предварительный этап

Из каждой группы, в следующий круг состязаний выходило по 2 команды. В матче открытия приняли участие сборная Бразилии и Шотландии. Уже забив на 4 минуте гол, казалось, бразильцы легко доведут игру до победного конца, но не тут-то было. Шотландцы, усилим Коллинза, сравнивает счет. И только на 73 минуте Бразилия ставит точку в этом матче. Однако, больше шотландцы ничего не показав, заняли последнее место в группе. А вот Норвегия удивила. В матче с бразильцами, пропустив гол за 12 минут до окончания игры, собралась и не только сравняла счет, но и вышла вперед. Именно она, вместе с Бразилией прошла дальше.

Ровно провела свои встречи команда Италии, заняв первое место  в группе, вместе с чилийцами прошли группу.

Прекрасно играла Франция. Хозяева чемпионата буквально бредили  чемпионством. Единственная команда Дании составила им конкуренцию в группе, все остальные соперники было повержены с крупным счетом.

Подтвердила свой класс Нигерия, оставив за бортом чемпионата испанцев. Проигрывая по ходу игры, в конце встречи, с интервалом 5 минут, вырвала победу. Парагвая, взяв вверх над Нигерией, и вместе с ней прошел дальше.

Как всегда на высоте была команда Голландии. Правда и соперники не показывали высокого уровня. Голландцы и мексиканцы вышли из группы.

Не встретили особого сопротивления в группе команды Германии и Югославии. Разыграв между собой ничью, они не оставили шанса своим соперникам.

Аналогичная ситуация была в группе с участием румын и англичан. В очном поединке за первое место, Румыния пропускает в конце встречи гол, и счет становится равным. Однако, к радости своих болельщиков, 90-я минута приносит им победу.

И наконец, в последней группе, действующий чемпион Аргентина, вместе с Хорватией, оставили в роли статистов Японию и Ямайку.

Стадия 1/8 финала

финальный матч чм-98Игры на этой стадии отличались большим упорством. Чего стоит только матч Аргентина – Англия. На 6-й минуте аргентинец Батистута открывает счет. На десятой англичане сравнивают. Затем Оуэн, обыграв почти всех игроков, пронесся через все поля и вывел Англию вперед. А под занавес тайма, счет снова стал равным. В итоге все решилось в серии пенальти: 4:3 и  Аргентина в четвертьфинале.

Легко разобрались с соперниками датчане и бразильцы, победив, соответственно, сборные Нигерии и  Чили.

Парагвай для Франции оказался крепким орешком. Казалось, что матч завершится серией пенальти, но 114 минута стала для Парагвая роковой.

Италия, забив в начале встречи норвежцам, довела игру до победы.

Большим упорством отличались встречи Германии с Мексикой, Голландии с Югославией и Румынии с Хорватией. Все поединки закончились с минимальной победой одной из команд, причем решающие голы проводились в конце матча. Сильнее оказались германцы, голландцы и хорваты.

Четвертьфиналы

К каждым этапом напряжение все возрастало. Италия никак не хотела уступать хозяевам чемпионата. Матч закончился нулевой ничьей. В серии пенальти французы вырвали победу.

Интересно проходил поединок между Бразилией и Данией. Датчане на первых минутах открывают счет, но уже в первом тайме впереди бразильцы. Во втором команды разменялись голами, и Дания выбыла из соревнований.

Похоже, развивались события между голландцами и аргентинцами. Первый тайм ничья 1:1. Третья добавочная минута стала трагичной для Аргентины. Бергкамп вывел Голландию вперед.

Сенсационно закончился матч с участием Германии и Хорватии. Во втором тайме хорваты забили три безответных мяча.

Полуфиналы

В матче с французами, хорваты, подобно предыдущему матчу, во втором тайме забили гол. Однако по тому же сценарию игра не пошла. Франция мгновенно сравнивает счет, а еще через 20 минут выходит вперед.

Очень сложную игру провели Бразилия с Голландией. Последние, сумели вырвать ничью на последних минутах. Победитель определялся в серии тяжелейших пенальти. Бразильцы были удачливее.

Поединок за бронзу

Игра не отличалась накалом и завершилась победой хорватов нал Голландией со счетом 2:1

Финал

Франция чемпион домашнего чм 1998 годаЛидер бразильцев «зубастик» Роналдо, неожиданно заболел. Правда он вышел на поле, но построенная игра в расчете на этого футболиста дала сбой. Бразилия выглядела непохожей на саму себя, играла вяло, неинтересно и, порой, обреченно. Французы же наоборот рвались в бой. До желанного приза оставался один шаг. И они его сделали. Усилиями возрождающейся  звезды Зедана, команда довела счет до 3:0 и стала седьмым обладателем кубка мира.

Чемпионат прошел ярко и интересно. Матчи носили непредсказуемый характер. Голы забивались как в начале, так и на последних минутах. Торжество атакующего футбола проявило себя в полной мере.