логотип чм-94 в сшаПервенство, проходившее в США, стало последним с участием 24 команд. Этот чемпионат не выявил новых королей мирового футбола и прошел довольно ровно. Формат соревнований остался прежний. Первый этап выявлял лучших в 6 группах.

Начальная стадия

Первая четверка: Румыния, Швейцария, США, Колумбия. Хозяйка чемпионата резво стартовала, но, будучи не футбольной державой, пропустила вперед европейские. Однако, зацепившись за 3 место, соревнование продолжила. Румыния, в которой блистал Хаджи, потерпев неожиданный разгром от швейцарцев, прошла первым местом вместе со своим обидчиком.

Вторая четверка: Бразилия, Швеция, Россия Камерун. Россия, как правопреемница распавшегося Советского Союза, приняла участи в чемпионате. На редкость неудачный старт этой команды не смогла даже компенсировать победа над Камеруном 6:1. Загадка чемпионата Швеция, смогла свести к ничьей матч с  мощной Бразилией, которая к тому времени уже решила все свои задачи. Эти 2 команды прошли дальше.

Россия правоприемница сссрТретья четверка: Германия, Испания, Корея, Боливия. Объединенная команда Германии, без особых хлопот заняла 1 место и вместе с Испанией, с которой она разыграла ничью, вышла из группы.

Четвертая группа: Аргентина, Болгария, Нигерия, Греция. Игры этой группы оказались непредсказуемыми. Кто бы мог подумать, что африканская команда станет чемпионом группы и вместе с Болгарией, они оттеснят на третье место саму Аргентину. Бездарно провела игры Греция, ничего не показав, покинула соревнование.

Пятая группа: Мексика, Ирландия, Италия, Норвегия. Похоже, Италия решила повторить тактику 1982 года. Если это был план, то чрезвычайно рискованный, потому что шансы выйти из группы были мизерные. В итоге все команды набрали по 4 очка и, теперь, вход были пущены другие показатели. По ним Мексика заняла первое место, а Ирландия второе. Италия вышла третьей.

Шестая группа: Голландия, Саудовская Аравия, Бельгия, Марокко. В отличие от Нигерии, Марокко не показав никакой игры, заняла 4 место. Как всегда на уровне провела игры Голландия, но не более, причем уступила в очном поединке Бельгии. Всеми силами пыталась составить конкуренцию Саудовская Аравия, но вышла только на второе место.

Этап 1/8 финала

Германия – Бельгия. Вихревое начало матча. Идет 11 минута, а счет уже 2:1. Мяч, как на качелях влетал то в одни, то в другие ворота. Первый  тайм за немцами: 3:1. Второй же прошел спокойно, германцы сделали все, чтобы удержать счет, но на 90 минуте упустила Альбера, который провел второй гол.

Испания – Швейцария. Команда Швейцарии, неплохо сыграв, на предварительной стадии, ничего не смогла противопоставить испанцам, которые методично наращивали успех до 3:0.

Саудовская Аравия – Швеция. Прекрасно сыгравшие на чемпионате шведы, не оставили никаких шансов аравийцам. Последние, хоть  и пытались сравнять счет, но безуспешно.

Румыния – Аргентина. Интереснейший поединок. 16-я минута, 2:1, ведут румыны. Волны атак накатываются на ворота соперников и на 58 минуте, Румыния забивает третий мяч. Она еще не знала, что этот гол был решающий. Да, Аргентина забила еще один мяч, но он уже ничего не решал.

Голландия – Ирландия. На протяжении всего матча преимущество голландцев ощущалось постоянно и их победа 2:0 выглядела закономерной.

Бразилии – США. Вопреки всем прогнозам, сборная США уйдя в глухую оборону, не забивая сама, не позволяла сделать это и сопернику. Лишь на 73 минуте Бебетто распечатал ворота соперников.

Нигерия – Италия. Похоже, команда  Италии, решила продолжить невзрачную игру предварительно этапа. Еще бы немного и Нигерия сотворила бы сенсацию. Лишь на предпоследней минуте, лидер команды Италии Баджо, сравнял счет, а в дополнительное время вывел команду в четвертьфинал.

Мексика – Болгария. В этом поединке сошлись 2 неуступчивых соперника. Разменявшись на старте голами, они довели дело до послематчевых пенальти, в которых болгары были удачливее.

Четвертьфиналы

Италия – Испания. Похоже, талант Баджо, начал раскрываться в полной мере. Подобно Росси, забивая голы, он тянул команду все дальше и дальше. Счет 2:1. Оба гола провел Баджо.

Голландия – Бразилия. Матч достойный финала. По ходу игры Бразилия вела с преимуществом 2 мяча и голландцы сравняли счет. Однако всему есть предел, бразильцы провели третий мяч.

Болгария – Германия. Сенсационная победа Болгарии. Немцы вели в счете, но с интервалом в 2 минуты, Стоичков и Лечков обеспечили команде участие в полуфинале.

Швеция – Румыния. Казалось матч катится к нулевой ничье. Однако, в конце, команды разменялись голами. По голу они забили и в дополнительное время. По пенальти дальше прошли шведы.

Полуфиналы

Болгария – Италия. Вновь очередной дуплет Баджо и Италии выходит в финал.

Швеция – Бразилия. Безусловно, это была лучшая команда Швеции, за длительное, предыдущее, время. Бразилия лишь в самом конце, усилиями Ромарио, открыла счет.

Игра за бронзу

Бразилия чемпион мира 1994 года в сшаШвеция – Болгария. Уже в первом тайме шведы не оставили соперникам  никаких шансов, забив 4 безответных гола. Второй тайм соперники просто доигрывали. Шведы по праву заслужили бронзовые медали.

Финал

Решающий поединок нельзя назвать лучшим на чемпионате. Обе команды проявили массу стараний. В конце игры фортуна отвернулась от Баджо, который с близкого расстояния послал мяч рядом со стойкой ворот. Впервые на чемпионатах, чемпион определялся в серии пенальти. Их лучше исполнили бразильцы. Примечательно, решающий мяч не забил Баджо. Такое случается часто, когда лидер в серии пенальти дает промах. Видимо груз ответственности дает о себе знать в самом конце.

Этот чемпионат примечателен выдвижение команд Швеции и Болгарии. Команды заняли высокие места, хотя ранее о себе не заявляли.