логотип чемпионата мира 1982На основании решения конгресса ФИФА, количество участников было увеличено до 24. Первенство проходило на полях 14 городов Испании по измененной схеме. Команды были разбиты на 6 групп, по 4 в каждой. Затем формировались еще 4 группы  по 3 команды в каждой. В завершении, чемпион определялся в полуфинальной и финальной игре.

Первый раунд

Первая четверка: Польша, Италия, Камерун, Перу. Команда Италии прибыла на этот чемпионат под руководством тренера Беарзота, который подвергался на родине резкой критике. Состав команды не менялся уже 4 года. Это была «состарившаяся» команда прошлого чемпионата. Свои игры в группе она провела совершенно бесцветно, не выиграв ни одного матча и, буквально, выползла из группы вместе с Польшей, занявшей первое место.

Вторая четверка: ФРГ, Австрия, Алжир, Чили. Сенсационно проиграв первый матч Алжиру, германская футбольная машина собралась и одержала 2 очередные победы, завладев первым местом. Не оставила впечатлений игра Чили, которая села внизу таблицы. А вот Алжиру не хватила самой малости, чтобы пробиться в следующий раунд, куда прошли команды ФРГ и Австрии.

Третья четверка: Бельгия, Аргентина, Венгрия, Сальвадор. Венгрия, разгромившая команду Сальвадор 10:1, на большее оказалась не способной, пропустив вперед себя Бельгию и Аргентину.

Четвертая: Англия, Франция, ЧССР, Кувейт. Два безусловных лидера Англия и Франция, не оставили шансов своим конкурентам, поделив между содой первые места. Очень невыразительно смотрелась игра сборной ЧССР.

Пятая: Северная Ирландия, Испания, Югославия, Гондурас. Хозяева чемпионата, которым предрекали чемпионство, не оправдали надежд болельщиков. Непонятно, что произошло с командой, которая, буквально, не играла, а вымучивала каждый матч и с неимоверным трудом пролезла во вторую стадию. Неожиданно первое место заняла Северная Ирландия, а вот Югославия разочаровала.

Шестая: Бразилия, СССР, Шотландия, Новая Зеландия. Можно смело сказать, что Бразилия демонстрировала чемпионскую игру, громя одного соперника за другим. Тренеру Салданья удалось создать одну из лучших сборных. Сборная СССР, забив в начале матча довольно курьезный гол бразильцам, всю игру просидела в глухой осаде. Как результат, пропустила 2 мяча. Однако советская команда вышла из группы, за счет лучшей разности мячей, чем у Шотландии.

Вторая стадия

Первая тройка: Польша, СССР, Бельгия. Польша и СССР, выиграв у Бельгии, решали вопрос выхода из группы между собой. Полякам достаточно было сыграть вничью, чего они и добились. Почему так безвольно играла СССР? Руководство команды представлял триумвират: Бесков, Лобановский, Ахалкаци. Каждый пытался доказать свою правоту. Как результат, на поле команды не было. В итоге досрочное завершение чемпионата.

Вторая тройка: ФРГ, Англия, Испания. Команды показывали футбол не особо высокого уровня. Ровнее всех прошла дистанцию сборная ФРГ, которая и заняла первое место. Окончательно разочаровала Испания, которая покинула чемпионат.

Третья тройка: Италия, Бразилия, Аргентина. Интереснейшие  игры проходили в этой группе. Команду Италии будто бы подменили. Игра преобразилась, в нападении появился лидер Паоло Росси. Поединок с Бразилией проходил на сплошных нервах. Два раза Росси выводил свою команду вперед, и оба раза великолепная бразильская сборная сравнивала счет. Когда же в третий раз мяч оказался в сетке ворот, забитый тем же Росси, бразильцам уже не хватило времени отыграться. Команда,  продемонстрировав чемпионскую игру, покинула чемпионат к великому сожалению своих почитателей.

Четвертая тройка: Франция, Австрия, Северная Ирландия. В этой группе Франция, без проблем разобравшаяся со своими соперниками, вышла в полуфинал.

Полуфиналы

италия на чм-82

Польша – Италия. Итальянская сборная полностью нашла свою игру. Поляки ничего не могли противопоставить разыгравшимся итальянцам и проиграли 2:0

ФРГ – Франция. Основное время матча закончилось вничью 1:1. Игра была интересная, но не более. Основные события развернулись в дополнительное время. Франция сразу взялась за дело  и вскоре уже имела преимущество в 2 мяча. И тут на поле появился  германец Румменигге. Видимо возраст не позволил сыграть этому знаменитому футболисту с первых минут. С появлением лидера игра команды преобразилась. Через 3 минуты Румменигге забивает гол, а за 2 до конца Фишер сравнивает счет. Серию пенальти лучше выполнили германцы, которые и вышли в финал.

Матч за третье место

Поляки доказали, что они по праву стали третьим на прошлом чемпионата, обыграв Францию со счетом 3:2 и снова заполучили бронзу.

Финал

Первый тайм прошел в равной борьбе, однако во втором перевес итальянцев с каждой минутой увеличивался.  Ощущение гола нарастало. Наконец Италию прорвало. Начиная с 57 минуты, она, методично, стала забивать мячи, доведя счет до 3:0. Утешительный гол Брайтнера на 83 минуте не улучшил настроение германцам. Италия стала чемпионом.

Этот чемпионат можно назвать разочарованием для сборной Бразилии, которая демонстрировала высококлассную игру, но не рассчитала свои силы. Сборная Италии, сформированная на базе Ювентуса, сделала это лучше.