логотип чм-1970Чемпионат мира по футболу 1970 года стал первым в истории, когда все матчи транслировались по телевидению в цвете по всему миру. Это позволило всем любителям футбола следить за зрелищной игрой сборной Бразилии, которая и выиграла турнир. Финал запомнился всем болельщикам, ведь он порадовал их обилием забитых мячей. Окончательный счет – 4:1. Сборная Италии проиграла, и уступила пальму первенства уходящему королю футбола – Пеле!

Пеле пригрозил не возвращаться после его горького опыта в Англии, где его буквально выгнали из турнира в 1966 году. Однако, спустя некоторое время «король футбола» вновь повел команду за собой. Атакующая пятерка с Яирзиньо, Тастао, Пеле, Жерсоном, и Ривелиньо фактически одновременно исполняли роль «десятки». Вместе они смогли создать непревзойденную атакующую связку. Ничто не могло ярче описать всю зрелищность их действий на стадионе «Ацтек», чем 4-й гол в финале. Обязательно посмотрите запись, когда будет возможность.

Многие опасались определенных условий в финале, стоящих перед игроками – интенсивная жара и достаточно непривычная высота. И они усугублялись проведением матчей в полдень, чтобы соответствовать европейским телевизионным расписаниям. Это был не единственный признак того, что времена менялись: теперь на каждую команду было одобрено более одной замены за игру, новая система наказаний (желтые и красные карточки) футболистов, а также черно-белый мяч от «adidas.

Чудо-сейв Бэнкса

Россия на чм-1970Изюминкой старта турнира стал матч между предыдущими обладателями кубка мира в лице англичан и амбициозных бразильцев. Особенно запомнился невероятный сейв Бэнкса, который смог отразить удар головой от Пеле из-под нижнего угла. Тем не менее, Англия не смогла устоять. Бразильцы одержали победу со счетом 1:0, с помощью гола Яирзиньо. Именно этот матч стал самым тяжелым испытанием для будущих чемпионов. Стоит отметить, что капитан англичан Бобби Мур пережил не самый приятный эпизод перед матчем. Его арестовали колумбийские власти во время перелета, так как были подозрения в причастности футболиста к краже браслета.

На Чемпионате мира появилось несколько интересных и многообещающих сборных в лице Израиля, которая смогла квалифицироваться после того, как Северная Корея отказалась играть с ними, а также Марокко. Команда из Северной Африки лидировали в мачте против Западной Германии, но позже уступили несравненному таланту Герда Мюллера. Звездный немец положил начало своим голам и, в итоге, выиграл золотую бутсу.

Позже знаменитый нападающий немцев отличился последовательными хет-триками против Болгарии и Перу. Но самый важный гол был забит в экстра-тайме в четвертьфинале против Англии. В том матче Западная Германия уступала 2:0. Но за 23 минуты до конца Франц Беккенбауэр и Уве Зеллер  сравняли шансы. Ирония этого матча еще заключалась в том, что Джефф Херст, забивший спорный гол в матче против Западной Германии в финале четыре года назад, был в шаге от успеха, но Герд Мюллер смог перечеркнуть все надежды англичан на успех и отомстить за обидное поражение. Позже англичане буду жаловаться на отсутствовавшего вратаря Бэнкса, но команда Хельмута Шона вряд ли обращала на это внимание.

Полуфинальный триллер

марки чм70Последующий дух «Манншафта» помог создать эпический полуфинал против Италии, который стал самым голевым за всю историю турнира в период дополнительного времени. После 90-минутного ничейного результата 1:1 зрители увидели целый поток голов из пяти мячей! Два из них забил тот самый Мюллер, прежде чем Италия одолела немецкую машину со счетом 4:3. Лучший игрок Европы Джанни Ривера забил победный мяч в то время, как капитан Западной Германии играл с вывихнутым плечом.

В то время как Западная Германия заняла третье место, чемпионы Европы, которые ранее победили хозяев турнира – Мексику, прошли до первого финала с 1938 года. Но, несмотря на превосходство в обороне, олицетворенное Джачинто Факкетти, и забивным Джиджи Ривой, Италия была явным аутсайдером в финальном матче.

Бразилия очень уверенно пробивалась к финалу. Хоть Марио Загалло и заменил бывшего тренера «Селесао» незадолго до старта Чемпионата мира, команда достаточно интенсивно провела свою подготовку. Впечатляющие победы Бразилии, которые позволили обойти таких именитых соперников из Чехословакии, Англии и Румынии, позволили им спокойно дойти до полуфинала, где они сумели переиграть Перу, тренируемую бразильским Диди, бывшим товарищем по команде Загалло. Перуанцы смогли принять участие в Чемпионате мира 1970 года за счет Аргентины и хвастались захватывающим форвардом Теофило Кубильясом. Тем не менее, излишняя самоуверенность не позволила им пройти бразильцев. Матч закончился со счетом 4:2.

Шоу от Пеле

Бразилия чемпион мира 1970Затем Бразилия была вынуждена испытать страх в матче с Уругваем, который в 1950 году выбил «Селесао» из турнира. Команда Пеле проигрывала по ходу матча 1:0, но смогла взять себя в руки и выйти вперед после мячей Клодоалдо и Яирзиньо. А на 89-й минуте Пеле проявил свою гениальность и помог забить третий мяч, который записал на свой счет Ривелиньо.

Хоть Пеле и не смог отличиться в финале, но это был его матч. Он очень хотел выиграть золотые медали в третий раз и вновь доказал, что заслуживает их. Итальянцы не могли похвастаться таким настроем, который был у одного единственного человека. Пеле затмил всех, и даже итальянская газета «Мессаггеро» в Риме написала, что «Адзури» «биты лучшими футболистами мира во главе с Пеле».