логотип чм 1958Чемпионат мира по футболу 1958 года занял свое почетное место в историческом списке розыгрышей турниров ФИФА. Отмеченный как самый крупный по числу команд, принявших участие в отборочном этапе, турнир открыл новые футбольные «звезды», в том числе всем известного Пеле, которому на тот момент было всего семнадцать лет! К тому же, именно с этого поворотного чемпионата в международных футбольных соревнованиях стала принимать участие команда из СССР, ранее не выставлявшая свою национальную сборную.

Подготовка турнира

Место проведения чемпионата было выбрано быстро, споров между странами о том, кому принимать новые игры, не возникало, поэтому ФИФА остановились на Швеции, единственной претендентке, изъявившей желание провести турнир. Страна «гостеприимно» справилась со своими обязанностями и даже попыталась добиться титула чемпиона мира по футболу, но обыграть южноамериканскую сборную им было не по силам. В играх-1958 ФИФА решила внести коррективы в организационную структуру проведения матчей. Так, результатом матча могли засчитать ничью. Но теперь появился такой нюанс, как переигровка. Она могла быть назначена в том случае, если в одной группе у команд второго и третьего места были равные очки. Но, что не удивительно, это нововведение требовало особого разъяснения, которое к началу чемпионата предоставить не могли! Поэтому поправки принимались во время проведения турнира.

Преодолеть отборочный этап!

В отборочных играх происходила серьезная борьба. Желающие пройти в групповой этап осознавали, какая конкуренция их ожидает. Перевес команд был вновь на стороне Европы. Две страны попали на чемпионат автоматически – Швеция и ФРГ. Германия, как действующий чемпион мира по футболу-1954, а Швеция в качестве страны-хозяйки турнира. Остальные команды сполна поборолись за свое место. Впервые в играх участвовала Северная Ирландия, причем этой стране даже удалось выйти в четвертьфинал так же, как и Уэльсу. Валлийцы показали хороший результат не только в отборочном, но и в групповом этапе. А вот из американских сборных прошли только четыре команды, в том числе сборная будущих чемпионов.

Победоносный выход из групп

В группу А попали такие страны, как Аргентина, Северная Ирландия, Чехословакия и ФРГ. Лидирующие позиции сразу же заняла Германия. Обыграв Аргентину на два очка, она сыграла вничью с Чехословакией и Северной Ирландией, оставив обе страны «сражаться» за второе место в групповом этапе. И это сражение запомнилось болельщикам. Команды набрали одинаковое количество очков, пришлось устраивать переигровку, в которой чехословаки потерпели поражение, отстав всего на один гол. Для Чехословакии это был болезненный удар. Ведь с выбывшей Аргентиной она сыграла с победным счетом 6:1, но в итоге также осталась в выбывших!ссср, марка чемпионат мира по футболу 1958 года

Вторая группа считается наиболее контрастной по силам противников (Франция, Парагвай, Югославия и Шотландия). И это в полной мере показала первая игра, состоявшаяся между Францией и Парагваем. Она окончилась победой для французов, но какой ценой! Со счетом 7:3. Конечно, после такого матча французы заняли в своей группе первое место, хотя игра с Югославией для них оказалась неудачной, отставали в один гол. К тому же, так ярко начавшие групповой этап французы едва ли не проиграли Шотландии! Если бы шотландец Сэмми Бэрд реализовал пенальти…. Но основной накал страстей разгорелся между сборными Парагвая и Югославии, которые боролись за второе место в групповом этапе. Была назначена переигровка. Но и она окончилась ничьей. Вот здесь пришлось применять новые правила. И по ним вперед вырвалась Югославия со своим преимуществом в одно очко.

Лидерами третьей группы оказались шведы, да и как они могли не выйти в четвертьфинал. Мексику и Венгрию хозяева разгромили уверенно, а вот с Уэльсом сыграли в ничью. Потому именно Уэльс вышел со Швецией в плей-офф. Но этот выход также не обошелся без борьбы. Венгрия имела такое же количество очков. Лишь в результате дополнительного матча валлийцы доказали свое право дальнейшего участия в чемпионате.

ссср на чм 1958В четвертой группе были «тяжеловесы» футбола: Бразилия, Англия, СССР и Австрия. Бразилия с первых игр вырывалась вперед, сыграв победные матчи с Австрией, с Советским Союзом. Лишь с Англией игра окончилась ничьей. Но лидерские позиции Бразилии никто и не пытался оспорить, а вот за второе место вновь развернулась нешуточная борьба. Англия и СССР претендовали на выход в четвертьфинал. Напряженная игра завершилась победой для СССР, единственный забитый гол Ильина вывел страну в плей-офф.

Финальные игры чемпионата

Четвертьфинал принес лишь разочарование «новичкам» чемпионата. Выбыл СССР, проиграв хозяевам турнира; «вылетела» и Северная Ирландия, пропустив от французов четыре мяча; Уэльс сразился с будущими чемпионами мира и не одолел их; югославы проиграли всего в один гол действующим чемпионам мира. Такие серьезные противники подавили «начинающих» игроков.

Игры полуфинала отличаются атаками. Здесь футболисты играли скорее не в защиту, а именно в нападение. Так, со счетом 5:2 закончилась игра между французами и бразильцами. Одолеть южноамериканских футбольных «гигантов» не удалось. Зато хозяева чемпионата продемонстрировали свои способности, сразив настоящих чемпионов по футболу, немцев. Германия проиграла и финальную игру за третье место французам. Счет 6:3, забитое пенальти француза Копа – как грандиозное потеряли немцы свой титул!

И как триумфально свой титул завоевали бразильцы! Борьба велась со шведами. Те сразу же пошли в атаку, гол был забит на четвертой минуте! Но Бразилия в долгу не осталась. И постепенно в ворота Швеции вкатились пять мячей противника!

Но какое «послесловие» этот турнир оставил в истории? Став стартовым для трех команд-«новичков», чемпионат показал новых талантливых игроков. Впервые отборочный этап прошли все британские сборные. И, конечно же, победители. Первый титул чемпионов мира Бразилия через четыре года закрепит вторым!